IBDFAM/RS

DIRETORIA DO IBDFAM/RS - GESTÃO 2020/2021


DIRETORIA EXECUTIVA


PRESIDENTE:
BRAULIO DINARTE DA SILVA PINTO 
Número de associação: 1390

VICE-PRESIDENTE:
DELMA SILVEIRA IBIAS
Número de associação: 154

TESOUREIRA:
MARIA INÊS DE SOUZA LINCK
Número de associação: 785


SECRETÁRIA-GERAL:
DENISE NEULIA FRANKE
Número de associação: 5260

SECRETÁRIA-GERAL ADJUNTA:
EDUARDA SCHILLING LANFREDI
Número de associação: 10352

  
DIRETOR EXECUTIVO:
CONRADO PAULINO DA ROSA 
Número de associação: 2313

DIRETORA EXECUTIVA ADJUNTA:
LETÍCIA FERRARINI
Número de associação: 5191

DIRETORA CULTURAL:
SIMONE TASSINARI CARDOSO 
Número de associação: 2477

DIRETORA CULTURAL ADJUNTA:
ISIS BOLL DE ARAÚJO BASTOS
Número de associação: 5320

DIRETOR SOCIAL:
DIEGO OLIVEIRA DA SILVEIRA
Número de associação: 4146

DIRETORA SOCIAL ADJUNTA:
CRISTIANA SANCHEZ GOMES-FERREIRA
Número de associação: 5118

DIRETOR DOS NÚCLES:
ROGÉRIO BROCHADO
Número de associação: 5119

DIRETORA ADJUNTA DOS NÚCLEOS:
MACARENA DE LA ROSA BOUCHACOURT
Número de associação: 12099

CONSELHO FISCAL:

DANIEL ALT DA SILVA
Número de associação: 5484

JOANA DARC DE MORAES MALHEIROS
Número de associação: 2266

ERNESTO JÚNIOR SILVEIRA NETTO
Número de associação: 7676

CAMILA VICTORAZZI MARTTA
Número de associação: 8254

LAURA AFFONSO DA COSTA LEVY 
Número de associação: 15079

 


COMISSÕES ESPECIAIS:

COMISSÃO DE ESTUDOS CIENTÍFICOS

COORDENADOR DA COMISSÃO:
JOSÉ CARLOS TEIXEIRA GIORGIS


COMISSÃO DE ESTUDOS CONSTITUCIONAIS DA FAMÍLIA

COORDENADOR DA COMISSÃO:
MATHEUS PORTELLA AYRES TORRES 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
PAULA FERLA LOPES

MEMBROS:
AUDRY KUCHARSKI DA SILVA
LUÍS GUSTAVO PEREIRA
ANELIZE PANTALEÃO PUCCINI CAMINHA
VANESSA KERPEL CHINCOLLI
LETÍCIA ALVAREZ UCHA

COMISSÃO DE INFÂNCIA E JUVENTUDE

COORDENADORA DA COMISSÃO:
KAMILA MOREIRA LOHMANN

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:


MEMBROS:
DARIELE LETÍCIA DA SILVA BILIBIO
ALINE RUBENICH
SILVIA REGINA GONÇALVES MACHADO
MARCELO LUIS JOHANN
LUCIANA SCOTTÁ
MARISE SOARES CORRÊA
CLÁUDIA MARIA BRUM LOUSADA

COMISSÃO DE MEDIAÇÃO

COORDENADORA DA COMISSÃO:
HELOÍSA KLEEMANN

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
NELNIE VIALE LORENZONI 

MEMBROS:
FABIANA BORBA HILÁRIO
VANESSA SOUZA DA SILVA
BRUNA PASSOS FREITAS
ANE CRISTINE DE AGUIAR
DANIELLA MARIA FELICIANO DOS SANTOS
DENISE HELENA PEREIRA ARGEMI
RAFAELA PERES CASTANHO


COMISSÃO DE PROTEÇÃO DO IDOSO

COORDENADORA DA COMISSÃO:
CLÁUDIA GAY BARBEDO

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
OLGA HELENA SILVA DE MEDEIROS

MEMBROS:
THAÍS SERAFIM ROSSI
ANELISE CRIPA SILVA
KARINA BREITENBACH NASSIF AZEN
NATÁLIA DE OLIVEIRA ABRUNHOSA

COMISSÃO DE DIREITO SUCESSÓRIO

COORDENADORA DA COMISSÃO:
GRAZIELA MARIA RIGO FERRARI

COORDENADOR ADJUNTO DA COMISSÃO:
PEDRO GARCIA VERDI

MEMBROS:
CECÍLIA NUNES BARROS
RODRIGO ROSA DE LIMA
ANDRÉ LUIS RODRIGUES PEDROZO
ROBERTA BRASILIENSE MARCANTÔNIO
TIAGO BAPTISTELA
RAFAEL VIEIRA DUARTE PEREIRA
MARIANY TRESPACH DE SOUZA
ALICE PAGNONCELLI PITUCO
CAROLINA KORENOWSKI URANGA GUAZZELLI
TAYLENE MOREIRA DE SÁ
VANESSA FEIJÓ CANABARRO
LUCIANE LOVATO FARACO
CLARICE FÁTIMA FERREIRA MARINHEIRO
THIAGO SEILER BITTENCOURT
VENÂNCIO ANTÔNIO CASTILHOS DE FREITAS TERRA
FERNANDA BANDEIRA DA SILVA


COMISSÃO DE DIREITO PSICOLÓGICO

COORDENADOR DA COMISSÃO:
JORGE TRINDADE 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
FERNANDA MOLINARI

COMISSÃO DO ADVOGADO DE FAMÍLIA

COORDENADORA DA COMISSÃO:
MICHELLE BOBSIN

COORDENADOR ADJUNTO DA COMISSÃO:
FELIPE NADLER CERVO

MEMBROS:
MARIANA MENNA BARRETO AZAMBUJA
BEATRIZ HELENA BRAGANHOLO
REGIS AFONSO SEVERINO MACHADO
ADRIANO RYBA


COMISSÃO DE PREVENÇÃO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA

COORDENADORA DA COMISSÃO:
JANINE MARIA PELLEGRINI

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
LIAMARA REIS

MEMBROS:
ROGER WILIAM BERTOLO


COMISSÃO DOS JOVENS IBEDERMANOS
COORDENADOR DA COMISSÃO:
FERNANDO BALDEZ DE SOUZA

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
CAROLINE POMJÉ

MEMBROS:
DAYEL CLAY DE BITTENCOURT
NATÁLIA BECK RAMOS
HELENA SANSEVERINO DILLENBURG
GEÓRGIA ALBASINI D’AGOSTIN
VANESSA SILVA DA SILVA
LUIZA JORDÃO
JULIANA BRAUN MARTINS
HELENA GIL KLEIN
LUIZA DE AGUIAR MAIA
LAURA DE CARLI ALBUQUERQUE
CAROLINA ALT DA SILVA
GABRIELA GIACOMIN BALBINOT
FELIPE PILTCHER DA SILVA
BÁRBARA SOUZEM DA SILVA
JÚLIA RAMOS CHAGAS
THALITA CORPIN HOTZFELD
GABRIELA GODOI DE ÁVILA
LAURA OLIVEIRA DORFMANN
AMANDA JAIME RIBEIRO
VICTÓRIA DE CARVALHO PEIXOTO
ALINE PAINES GAUDIOSO TAKAHASHI
BRUNA DE OLIVEIRA REY
EDUARDA BENTZ PRUDENTE
GABRIELA BERTOL
CLAIJEANE DOS SANTOS OLIVEIRA
ANA LUIZA FERRAZ DUMONCEL
VALÉRIA DIAS FEIJÓ
GABRIELLE LANDEIRA BORGES PIMENTEL
RAÍSSA ROCHA GUILLEN


COMISSÃO DE BIOÉTICA

COORDENADOR DA COMISSÃO:
ERNANI PROPP JÚNIOR

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
CAROLINNE FRANCO MARINS

MEMBROS:
THAÍS DE NÓBREGA CESA E SILVA

COMISSÃO DE PSICOLOGIA DAS FAMÍLIAS

COORDENADORA DA COMISSÃO:
MARILENE DE ALMEIDA MARODIN

COORDENADORA ADJUNTA:
ELIZABETE RODRIGUES COELHO

MEMBROS:
LISIANE BRIANCE MOTA
SÔNIA ROVINSKI
LUCIANA GENERALI BARNI
VERA LUISA FRANZEN E SOUZA
CLARISSA COELHO REBELLO BARBIERI

COMISSÃO DE PRÁTICAS COLABORATIVAS

COORDENADOR DA COMISSÃO:


COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:


MEMBROS:
MARIANA CORREA FERNANDES
ISABEL CRISTINA DE MOURA
ANA LUIZA PANYAGUA ETCHALUS 
PAULA MIRANDA DE BRITTO

COMISSÃO DE DIREITO NOTARIAL E REGISTRAL

COORDENADORA DA COMISSÃO:
KARIN REGINA RICK ROSA

COORDENADOR ADJUNTO DA COMISSÃO:
CARLOS HENRIQUE BOECHAT DA SILVA

MEMBROS:
CASSIANE ARAUJO BOEIRA
PATRÍCIA ZANI PRESSER

COMISSÃO DE PRÁTICAS SISTÊMICAS

COORDENADORA DA COMISSÃO:
ANA MARIA MOREIRA MARQUES 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
PRISCILA GOMES PEREIRA SALERNO

MEMBROS:
MARIA NEUSA FANK
FERNANDA ELISA SILVA DE BORBA
JAQUELINE DA ROSA GALIMBERTI
PALOMA ROLHANO CABRAL
CAMILE CORCETE NUNES
JAQUELINE SIVIERO DIPPE
BRUNA KLEIN
FRANCIELLE DOLBERT CAMARGO VALENTE CARDOSO
ANA CAROLINA CARPES MADALENO
ALINE ROLOFF SCHAFFER
DILCE ELENA DA SILVA PICCOLI
PATRÍCIA SARANDY MACHADO
VERÔNICA MACEDO DE OLIVEIRA KAPPEL

COMISSÃO DE ASSUNTOS SOCIAIS

COORDENADORA DA COMISSÃO:
JANAINA FONTANIVE

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
LIDIANE PINTO BEAL

MEMBROS:
IANE DIAS KRAUSE
AMANDA LENCINA MORAES
RAFAEL BITENCOURT
LIZIANE PERES BERNARDES
CAROLINA CORREA LARTIGAU
BRUNA LUDWIG DE SOUZA
MARIA CLARA DUARTE BRITES
ANA LAURA PERES PALACIO
ISABELLE GONÇALVES SANTOS
BEATRIZ DA SILVA PINTO

COMISSÃO DE DIREITOS DAS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

COORDENADORA DA COMISSÃO:
FERNANDA BALTAR

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
ANDRESSA TONETTO FONTANA

MEMBROS:
BRUNA KATZ
RAQUEL TEDESCO


COMISSÃO DE DIREITO DE FAMÍLIA E EMPRESA

COORDENADOR DA COMISSÃO:
FERNANDO RENÉ GRAEFF

COORDENADORA ADJUNTA:
RAFAELA ROJAS BARROS

MEMBROS:
RENATA MENDES SANTA MARIA MACHADO
DÉBORA DE SOUZA SANT’ANNA FAY
ISADORA HENRICH DOS SANTOS


COMISSÃO DE DIREITO DIGITAL EM FAMÍLIA E SUCESSÕES

COORDENADORA DA COMISSÃO:
CÍNTIA BURILLE
COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
HELENA SOARES SOUZA MARQUES DIAS

MEMBROS:
NATHÁLIA SOARES CORRÊA
MIRENCHU MAITENA DOS SANTOS RIVAS
FERNANDO SCHUMACHER


COMISSÃO DA SAÚDE DA FAMÍLIA

COORDENADORA DA COMISSÃO:
MARIANA POLYDORO DE ALBUQUERQUE DIEFENTHÄLER

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

MEMBROS:
ISADORA DALMOLIN TRONCO
TAÍSE RABELO DUTRA TRENTIN
GICELA MARIA NICOLINI HANSEN
ANA PAULA BIANQUIN ADEDE Y CASTRO
RONALD PECHANSKY
LETÍCIA THOMASI JAHNKE BOTTON
PAULO RICARDO D’OLIVEIRA
 

Realização

Rua Garibaldi, 152
Gramado, RS

Ligue:

(51) 3030 2023

(51) 98415 6097

© 2016 Instituto Brasileiro de Direito de Família do Rio Grande do Sul