IBDFAM/RS

DIRETORIA DO IBDFAM/RS - GESTÃO 2020/2021

DIRETORIA EXECUTIVA

PRESIDENTE:
BRAULIO DINARTE DA SILVA PINTO 

VICE-PRESIDENTE:
DELMA SILVEIRA IBIAS

TESOUREIRA:
MARIA INÊS DE SOUZA LINCK

SECRETÁRIA-GERAL:
DENISE NEULIA FRANKE

SECRETÁRIA-GERAL ADJUNTA:
EDUARDA SCHILLING LANFREDI
 
DIRETOR EXECUTIVO:
CONRADO PAULINO DA ROSA 

DIRETORA EXECUTIVA ADJUNTA:
LETÍCIA FERRARINI

DIRETORA CULTURAL:
SIMONE TASSINARI CARDOSO 

DIRETORA CULTURAL ADJUNTA:
ISIS BOLL DE ARAÚJO BASTOS

DIRETOR SOCIAL:
DIEGO OLIVEIRA DA SILVEIRA

DIRETORA SOCIAL ADJUNTA:
CRISTIANA SANCHEZ GOMES-FERREIRA

DIRETOR DOS NÚCLES:
ROGÉRIO BROCHADO

DIRETORA ADJUNTA DOS NÚCLEOS:
MACARENA DE LA ROSA BOUCHACOURT

CONSELHO FISCAL:

DANIEL ALT DA SILVA

JOANA DARC DE MORAES MALHEIROS

ERNESTO JÚNIOR SILVEIRA NETTO

CAMILA VICTORAZZI MARTTA

LAURA AFFONSO DA COSTA LEVY 

 


COMISSÕES ESPECIAIS:

COMISSÃO DE ESTUDOS CIENTÍFICOS

COORDENADOR DA COMISSÃO:
JOSÉ CARLOS TEIXEIRA GIORGIS


COMISSÃO DE ESTUDOS CONSTITUCIONAIS DA FAMÍLIA

COORDENADOR DA COMISSÃO:
MATHEUS PORTELLA AYRES TORRES 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
PAULA FERLA LOPES

MEMBROS:
AUDRY KUCHARSKI DA SILVA
LUÍS GUSTAVO PEREIRA
ANELIZE PANTALEÃO PUCCINI CAMINHA
VANESSA KERPEL CHINCOLLI
LETÍCIA ALVAREZ UCHA
ANDRESSA TONETTO FONTANA

COMISSÃO DE INFÂNCIA E JUVENTUDE

COORDENADORA DA COMISSÃO:
KAMILA MOREIRA LOHMANN

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
FABIANA RIBEIRO LUNARDI

MEMBROS:
DARIELE LETÍCIA DA SILVA BILIBIO
SILVIA REGINA GONÇALVES MACHADO
MARCELO LUIS JOHANN
LUCIANA SCOTTÁ
MARISE SOARES CORRÊA
CLÁUDIA MARIA BRUM LOUSADA

COMISSÃO DE MEDIAÇÃO

COORDENADORA DA COMISSÃO:

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
NELNIE VIALE LORENZONI 

MEMBROS:
FABIANA BORBA HILÁRIO
VANESSA SOUZA DA SILVA
BRUNA PASSOS FREITAS
DANIELLA MARIA FELICIANO DOS SANTOS
DENISE HELENA PEREIRA ARGEMI
RAFAELA PERES CASTANHO


COMISSÃO DE PROTEÇÃO DO IDOSO

COORDENADORA DA COMISSÃO:
CLÁUDIA GAY BARBEDO

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
OLGA HELENA SILVA DE MEDEIROS

MEMBROS:
THAÍS SERAFIM ROSSI
ANELISE CRIPA SILVA
KARINA BREITENBACH NASSIF AZEN
NATÁLIA DE OLIVEIRA ABRUNHOSA
CHARLENE CÔRTES DOS SANTOS


COMISSÃO DE DIREITO SUCESSÓRIO

COORDENADORA DA COMISSÃO:
GRAZIELA MARIA RIGO FERRARI

COORDENADOR ADJUNTO DA COMISSÃO:
PEDRO GARCIA VERDI

MEMBROS:
CECÍLIA NUNES BARROS
RODRIGO ROSA DE LIMA
ANDRÉ LUIS RODRIGUES PEDROZO
ROBERTA BRASILIENSE MARCANTÔNIO
TIAGO BAPTISTELA
RAFAEL VIEIRA DUARTE PEREIRA
MARIANY TRESPACH DE SOUZA
ALICE PAGNONCELLI PITUCO
CAROLINA KORENOWSKI URANGA GUAZZELLI
TAYLENE MOREIRA DE SÁ
VANESSA FEIJÓ CANABARRO
LUCIANE LOVATO FARACO
THIAGO SEILER BITTENCOURT
VENÂNCIO ANTÔNIO CASTILHOS DE FREITAS TERRA
FERNANDA BANDEIRA DA SILVA
CAROLINA MARTINEZ MORSET ROSA
DAIANA DE OLIVEIRA STAUDT
JUCINÉIA MARISANI MACHADO
CLÁUDIA GUICHARD PINTO RIBEIRO
LETÍCIA DOS SANTOS NUNES
SILVIA ODETE MEDEIROS BIASI
MATHEUS CELSO MENDES


COMISSÃO DE DIREITO PSICOLÓGICO

COORDENADOR DA COMISSÃO:
JORGE TRINDADE 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
FERNANDA MOLINARI

COMISSÃO DO ADVOGADO DE FAMÍLIA

COORDENADORA DA COMISSÃO:
MICHELLE BOBSIN

COORDENADOR ADJUNTO DA COMISSÃO:
FELIPE NADLER CERVO

MEMBROS:
MARIANA MENNA BARRETO AZAMBUJA
BEATRIZ HELENA BRAGANHOLO
REGIS AFONSO SEVERINO MACHADO
ADRIANO RYBA


COMISSÃO DE PREVENÇÃO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA

COORDENADORA DA COMISSÃO:
JANINE MARIA PELLEGRINI

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
LIAMARA REIS

MEMBROS:
ROGER WILIAM BERTOLO


COMISSÃO DOS JOVENS IBEDERMANOS

COORDENADOR DA COMISSÃO:
FERNANDO BALDEZ DE SOUZA

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
CAROLINE POMJÉ

MEMBROS:
DAYEL CLAY DE BITTENCOURT
NATÁLIA BECK RAMOS
HELENA SANSEVERINO DILLENBURG
GEÓRGIA ALBASINI D’AGOSTIN
LUIZA JORDÃO
JULIANA BRAUN MARTINS
HELENA GIL KLEIN
LUIZA DE AGUIAR MAIA
LAURA DE CARLI ALBUQUERQUE
CAROLINA ALT DA SILVA
GABRIELA GIACOMIN BALBINOT
FELIPE PILTCHER DA SILVA
BÁRBARA SOUZEM DA SILVA
JÚLIA RAMOS CHAGAS
GABRIELA GODOI DE ÁVILA
LAURA OLIVEIRA DORFMANN
AMANDA JAIME RIBEIRO
VICTÓRIA DE CARVALHO PEIXOTO
ALINE PAINES GAUDIOSO TAKAHASHI
BRUNA DE OLIVEIRA REY
EDUARDA BENTZ PRUDENTE
GABRIELA BERTOL
CLAIJEANE DOS SANTOS OLIVEIRA
VALÉRIA DIAS FEIJÓ
GABRIELLE LANDEIRA BORGES PIMENTEL
RAÍSSA ROCHA GUILLEN
BRUNA COVALLINI OLIVEIRA
YASMIN TOMASI JONER
AMANDA PAES SANTOS
RICARDO AIRES COSTA
EMILY SCHERER RUCHEL
CLARISSA MELO RIBEIRO
ROBERTA MERLIN BERTOLINI
LUIZA PINHEIRO BONFIGLIO


COMISSÃO DE BIOÉTICA

COORDENADOR DA COMISSÃO:
ERNANI PROPP JÚNIOR

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
CAROLINNE FRANCO MARINS

MEMBROS:
THAÍS DE NÓBREGA CESA E SILVA
ROSANA BROGLIO GARBIN
MELISSA COITINHO PIVOTTO

COMISSÃO DE PSICOLOGIA DAS FAMÍLIAS

COORDENADORA DA COMISSÃO:
MARILENE DE ALMEIDA MARODIN

COORDENADORA ADJUNTA:
ELIZABETE RODRIGUES COELHO

MEMBROS:
LISIANE BRIANCE MOTA
SÔNIA ROVINSKI
LUCIANA GENERALI BARNI
VERA LUISA FRANZEN E SOUZA
CLARISSA COELHO REBELLO BARBIERI
JESSIKA CALLEYA SILVA

COMISSÃO DE PRÁTICAS COLABORATIVAS

COORDENADOR DA COMISSÃO:


COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:


MEMBROS:
MARIANA CORREA FERNANDES
ISABEL CRISTINA DE MOURA
ANA LUIZA PANYAGUA ETCHALUS 
PAULA MIRANDA DE BRITTO

COMISSÃO DE DIREITO NOTARIAL E REGISTRAL

COORDENADORA DA COMISSÃO:
KARIN REGINA RICK ROSA

COORDENADOR ADJUNTO DA COMISSÃO:
CARLOS HENRIQUE BOECHAT DA SILVA

MEMBROS:
CASSIANE ARAUJO BOEIRA
PATRÍCIA ZANI PRESSER

COMISSÃO DE PRÁTICAS SISTÊMICAS

COORDENADORA DA COMISSÃO:
ANA MARIA MOREIRA MARQUES 

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
CIBELE ROSE TUBINO

MEMBROS:
MARIA NEUSA FANK
JAQUELINE DA ROSA GALIMBERTI
PALOMA ROLHANO CABRAL
CAMILE CORCETE NUNES
JAQUELINE SIVIERO DIPPE
FRANCIELLE DOLBERT CAMARGO VALENTE CARDOSO
ANA CAROLINA CARPES MADALENO
ALINE ROLOFF SCHAFFER
DILCE ELENA DA SILVA PICCOLI
PATRÍCIA SARANDY MACHADO
VERÔNICA MACEDO DE OLIVEIRA KAPPEL
DENIELA SOUZA CUERVO
DÉBORA MELLO LOPES
PRISCILA GOMES PEREIRA SALERNO
CAROLINA KERN LOPES

COMISSÃO DE ASSUNTOS SOCIAIS

COORDENADORA DA COMISSÃO:
JANAINA FONTANIVE

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
LIDIANE PINTO BEAL

MEMBROS:
IANE DIAS KRAUSE
AMANDA LENCINA MORAES
RAFAEL BITENCOURT
LIZIANE PERES BERNARDES
CAROLINA CORREA LARTIGAU
BRUNA LUDWIG DE SOUZA
MARIA CLARA DUARTE BRITES
ANA LAURA PERES PALACIO
ISABELLE GONÇALVES SANTOS
BEATRIZ DA SILVA PINTO
LUIZA FELTRACO GONÇALVES
MARIA EDUARDA B. TONIOLO
HENRIQUE SCHERER DE VERNEY
NICOLE SCHULTZ DELLA GIUSTINA
CÍNTIA DOS SANTOS GONÇALVES


COMISSÃO DE DIREITOS DAS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

COORDENADORA DA COMISSÃO:
FERNANDA BALTAR

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:

MEMBROS:
RAQUEL TEDESCO


COMISSÃO DE DIREITO DE FAMÍLIA E EMPRESA

COORDENADOR DA COMISSÃO:
FERNANDO RENÉ GRAEFF

COORDENADORA ADJUNTA:
RAFAELA ROJAS BARROS

MEMBROS:
RENATA MENDES SANTA MARIA MACHADO
DÉBORA DE SOUZA SANT’ANNA FAY
ISADORA HENRICH DOS SANTOS
ROSIMERE ROCHA DA SILVA
CAROLINA SANTOS PANIZZI


COMISSÃO DE DIREITO DIGITAL EM FAMÍLIA E SUCESSÕES

COORDENADORA DA COMISSÃO:
CÍNTIA BURILLE
 
COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
HELENA SOARES SOUZA MARQUES DIAS

MEMBROS:
NATHÁLIA SOARES CORRÊA
MIRENCHU MAITENA DOS SANTOS RIVAS
FERNANDO SCHUMACHER
ANA JÚLIA DE CAMPOS VELHO RESCHKE


COMISSÃO DA SAÚDE DA FAMÍLIA

COORDENADORA DA COMISSÃO:
MARIANA POLYDORO DE ALBUQUERQUE DIEFENTHÄLER

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
PATRICIA FABRICIO LAGO

MEMBROS:
ISADORA DALMOLIN TRONCO
TAÍSE RABELO DUTRA TRENTIN
GICELA MARIA NICOLINI HANSEN
ANA PAULA BIANQUIN ADEDE Y CASTRO
LETÍCIA THOMASI JAHNKE BOTTON
PAULO RICARDO D’OLIVEIRA
FERNANDA BEAL PACHECO OHLWEILER


COMISSÃO DE PROTEÇÃO DOS ANIMAIS DE ESTIMAÇÃO

COORDENADORA DA COMISSÃO:
ALINE RÜBENICH

COORDENADORA ADJUNTA DA COMISSÃO:
MARIA DE FÁTIMA DIAS ÁVILA

MEMBROS:
DILNEIA ZELINSKI FAY DA SILVA
ALINE EGGERS
VIVIAN DRESCH
DANIELA COLUSSI
GRAZIELLI BERTHOLDI OXLEY
GIMENE VIEIRA DA CUNHA